Dévoilement de Haunting Bangor Home de Stephen King : un monument littéraire !
Explorez Longboat Key à Sarasota, où Stephen King passait autrefois ses vacances, et découvrez ses superbes propriétés et sa riche histoire.
Stephen King, l'auteur prolifique connu pour des classiques comme « It » et « The Shining », a élu domicile dans le cadre pittoresque de Bangor, dans le Maine, où sa résidence victorienne emblématique est devenue un lieu de pèlerinage pour les amateurs de littérature. La maison, achetée en 1980 pour la modique somme de 135 000 $, s'étend sur une superficie généreuse de 5 000 pieds carrés et présente des murs extérieurs rouges saisissants cachés derrière des portes gothiques en fer forgé qui évoquent les thèmes effrayants trouvés dans les romans de King. Avec cinq chambres et cinq salles de bains et demie réparties sur deux acres, il est facile de comprendre pourquoi King et sa famille sont tombés amoureux de cette propriété, nichée parmi d'autres maisons victoriennes et des arbres luxuriants, qui fournissent une toile de fond idyllique pour l'inspiration.
Dans une tournure fascinante, c'est en travaillant sur « It » que King s'est installé à Bangor, ce qui a inspiré la ville fictive de Derry, dans le Maine. La maison continue d'attirer chaque année environ 4 000 visiteurs, impatients de prendre des photos de sa remarquable façade. Depuis 2019, King a transformé une partie de son domaine en une organisation à but non lucratif conçue pour héberger des archives de ses œuvres et offrir une retraite à ses collègues écrivains. Cette retraite peut accueillir jusqu'à cinq personnes dans une maison d'hôtes voisine achetée par King en 2004.
L'attrait du Maine
Situé dans le nord-est des États-Unis, le Maine charme par son littoral accidenté et ses paysages pittoresques. Connu sous le nom de « l’État des pins », le Maine est célèbre pour ses bleuets sauvages et ses délicieux fruits de mer, en particulier le homard. Il s’agit du plus grand État de la Nouvelle-Angleterre et offre une riche mosaïque culturelle et historique, avec une population estimée à 1 405 012 habitants en 2024. La géographie de l’État présente des terrains diversifiés, des côtes rocheuses aux majestueux sommets des Appalaches, ce qui en fait une destination préférée des amateurs de plein air et des amateurs de littérature. Dans un contexte plus large, les sites proches de la maison de King, comme le Bibliothèque commémorative Stephen King et le musée et centre d'histoire de Bangor, enrichissent encore l'expérience littéraire offerte aux visiteurs.
Le Maine est également un haut lieu du tourisme. In 2023, over 15 million visitors flocked to the state, contributing significantly to its economy, with an impressive gross state product of $91.1 billion. Le décor impressionnant des festivals locaux, associé au magnifique feuillage d'automne, fait de cette région un charmant refuge, attirant à la fois les touristes et les locaux pour célébrer son patrimoine culturel unique.
Connexion de King en Floride
Au-delà des étés frais et venteux du Maine, King et sa famille ont également cultivé leur amour pour les hivers chauds de la Floride. À partir des années 90, ils louèrent une propriété à Longboat Key pour plusieurs hivers. Cette maison, construite en 1997, s'étend sur 6 000 pieds carrés et est nichée sur 2,5 acres, avec accès à la plage, piscine et ascenseur. King a notamment utilisé cette résidence lors de sa convalescence après un grave accident en 1999, s'inspirant de cette expérience pour son roman « Duma Key ».
Dans une tournure remarquable des événements, King a acheté une deuxième maison en Floride en 2001 à Casey Key pour la somme impressionnante de 8,9 millions de dollars, ce qui en fait la vente la plus chère du comté de Sarasota à l'époque. Aujourd'hui une merveille moderne de verre et de béton avec un toit en cuivre, ce domaine de 7 500 pieds carrés dispose de trois chambres et cinq salles de bains, ainsi que d'une vue imprenable sur l'eau. Il semble que King n’écrive pas seulement de l’horreur ; il connaît également une ou deux choses sur l'investissement dans des biens immobiliers recherchés.
À mesure que nous explorons la vie et les résidences de Stephen King, il devient évident que son environnement – à la fois dans le Maine et en Floride – a façonné de manière complexe sa narration. Que ce soit dans l’ombre de Bangor ou sur les côtes ensoleillées de la Floride, les maisons de King abritent non seulement son esprit créatif, mais reflètent également la riche culture et l’histoire de leurs lieux. Pour les visiteurs comme pour les fans, il y a quelque chose à dire en découvrant les lieux qui ont si profondément influencé l’un des plus grands conteurs américains.